Как укрепить иммунитет ребенка

иммунитет ребенка

Способность организма ребенка противостоять различным инфекциям называется иммунитетом, это известно каждому. Плохое питание, болезни, хроническое волнение другие факторы, воздействуя на иммунную систему, повреждают её, что приводит к состоянию «иммунодефицита».

При недостатке иммунитета дети до 3-5 лет, иммунная система которых слабо справляется, часто и долго болеют простудными, вирусными инфекциями. Однако потом она как бы созревает.

Иммунопрепараты могут помочь разорвать этот замкнутый круг. Хотя этот способ лечения помогает далеко не всем детям. Тогда специальные методы диагностики помогают определить у них врожденный иммунодефицит.

Причины сбоя иммунной системы ребенка

 

  • стресс, 
  • плохие условия проживания, 
  • неправильное питание, 
  • нехватка витаминов, 
  • хронические болезни. 

 

Педиатры дают рекомендации по закаливанию малышей, которые более уязвимы перед инфекционными и вирусными заболеваниями. С целью укрепления иммунитета рекомендуется сбалансировать питание детей в осенне-зимний период, давать им поливитамины и иммуностимулирующие средства.

Иммуноглобулины поддерживают иммунитет новорожденных и детей первого года жизни. Они попадают в организм малыша с молоком мамы, а также после вакцинации. Иммуноглобулины защищают ребенка от болезней.
Без особых причин не стоит откладывать вакцинацию. Наоборот, стоит поговорить с врачом, от чего ещё стоит привить ребенка.

Настойчивая рекомендация врачей по поводу продления грудного вскармливания малышей и нецелесообразности перевода детей на искусственные смеси до 7-8-го месяца жизни достойна особого внимания в тех же целях укрепления иммунитета.

Формирование иммунитета является процессом очень сложным, вследствие чего иммунная система складывается полностью лишь к возрасту около 12 лет.

Образ жизни ребенка, во многом определяет состояние его здоровья. И положительные изменения могут поддержать иммунитет ребенка, для которого требуется постоянный режим.

 

Распорядок должен быть похожим на режим в садике или школе:

 

  • Малыши дошкольного возраста нуждаются в дневном отдыхе, подъём до 9.00 отбой до 22.00;
  • Оптимальная температура в комнате должна поддерживаться на уровне -+20-22 градуса) и влажность - 60%, т. е. необходимо регулярное проветривание, и влажная уборка;
  • Для детей младше 4 лет не рекомендованы прогулки при температуре -15 градусов и ниже, для детей 5-7 лет – при температуре -20 градусов и скорости ветра более 15 м/с; 
  • Прогулки должны быть разнообразными ( ходьба, бег, лазанье, активные игры).

 

В рацион детей должно входить не менее 25% свежих овощей и фруктов, а также должны бать включены супы, каши, салаты, мясо и рыба. Конечно, стоит учитывать особенности ребенка, в частности, наличие у него аллергии на какие-либо продукты.

Кисломолочная продукция (творог, кефир, йогурты – это народные средства и продукты питания. Они занимают одно из значимых мест в рационе для повышения иммунитета детей и являются залогом хорошего самочувствия и крепкого здоровья.

Только педиатр может назначить препараты укрепляющие иммунитет, а лекарства, которые более глубоко влияют на работу иммунной системы, выписывает иммунолог.

Преимущество в использовании средств по укреплению детского иммунитета принадлежит растительным, которые обладают минимальным количеством побочных эффектов и противопоказаний, а также эффективностью воздействия.

Орехи, свежие фрукты и сухофрукты, содержащие биологически активные вещества замечательно подходят для детей на переменке. Они придают сил и энергии, а также вносят свою немалую долю в дело укрепления иммунитета ребенка.

Мед добавлется в кашу, дают с чаем, смешивать с ним орехи. Можно в стакане теплой воды развести чайную ложку меда и сок лимона – и поить ребенка каждый день, поднимая иммунитет ребенку.

К тому же, чтобы укрепить иммунитет народными средствами, можно посоветовать в еду ребенку добавлять пророщенную пшеницу и давать ему свежевыжатые соки.

Укрепить иммунитет мгновенно невозможно! Для того чтобы организм ребенка мог противостоять инфекциям требуется около двух месяцев времени. Поэтому чтобы ребенок не болел осенью и зимой, нужно начинать укреплять его иммунитет уже летом.

 

Яндекс.Метрика
Copyright © 2012. Сайт разработан командой www.itloft.ru